КОНКУРС рассказов "Однажды..."

Изображение Разные темы
Truba A.
Администратор
Меня зовут (имя): Александр
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

КОНКУРС рассказов "Однажды..."

Сообщение Truba A. » 27 сен 2017, 10:28

Дорогие друзья!
Объявляю о начале нового конкурса. Конкурс рассказов.
Рассказы должны быть связаны с копом, охотой и тд. Можете написать о том, что интересного, смешного, странного, страшного с Вами случалось на выездах. Каждый рассказ должен начинаться со слов: Однажды...
Рассказ не обязательно должен быть большим.
Победитель будет определён судейским составом администрации форума.
Награждение будет происходить на весеннем слёте. Приз будет достойным!

Срок проведения: с 27.09.2017 по 27.04.2018
Удачи Вам!
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся

ROMAN48REG
Модератор
Участник слетов За творчество Золотые руки За вклад в развитие форума (2)
Награды: 8
Меня зовут (имя): Роман
Металлодетектор: s 7281zv
пин от sport
Мой автомобиль: Синий трактор

Re: КОНКУРС рассказов "Однажды..."

Сообщение ROMAN48REG » 28 сен 2017, 21:26

Зачнем.....Раз тема про коп, тогдым пляжный коп от меня......

Однажды в августе решил навестить пляжик в городе, приехал к 3.30. Глушу машину и......в 30 метрах стоит пляжная открытая кафешка и от туда дикие напевы и громкое музло....А кафешка почти на берегу и пляж с нее очень карашо просматривается..Очковато, но делаем морду кирпичем и чешем в обход за деревьями, на песочке ни души и в воде ни тела :-) Хорошо!.но, один хрен, хто то бухает....Вертаюсь к машине, хватаюсь за совочек и.....хрен с ними отобьюсь если че....беру прибор и топаю обратно.
Водичка класс, процес пошел, наушники только на одно ухо, слушаем, копаем, косимся левым глазом в сторону кафешки, но процес то пошел.
Увлекся процесом...и сразу наглый голос - Ээээ сюда иди, иди сюда , че глухой што ли...
Первая мысль - Приплыли....
Вторая - Не, совок то тяжелый...
Поворачиваюсь, стоит какой то пильмень, явно с алко начинкой, он опять заводит свою арию, типа иди к мене. Так, пильмень один, остальных не видно, снимаю наушники и грю - Тебе надо, ты и иди. Ситуация ржачная тем что пильмень делает в мою сторону пару шагов и тут его программа дает сбой, он в одежде и на берегу, а я в гидре и в воде по шею, на перезагрузку у него уходит десяток секунд, и он снова выдает - Хитрый какой ....и замолкает на долго...Стоим ..Он на меня смотрит, я на него и на кафешку, а в ней никого больше и нет....Хоккей...берем ситуацию в свои руки и топаем к телу на берегу. Подхожу , прибор справа, совочек на 250мм и длинной ручкой из дюраля на 1300мм в левой лапке. Как там в песне у Сектора Газа - Свиду я ваще не сокрушим, а у самого..........ну вы поняли. С добрым утром дорогой - тебя как звать то ? Пильмень сразу тянет лапу и отвечает - Анатолий я, и тебя с добрым. Во....дело пошло, Чево надобно добрый молодец Анатолий? ......
В общем...Этот молдованин Анатолий оказался типа барменом этой кафешки , спать ему хотелось дико, но нельзя, поэтому музыку погромче и подпеваем и выпиваем.Со стороны , по звукам казалось что там компания гужбанит, а он реально один.
И позвал он меня для того чтобы сказать, что напротив вон того дерева какие то ребята купались и один из них прое.....утопил обручалку с камушком, а парень был упертый и горевал по колечку сильно, так что оставил номер телефона и обещание хорошей компенсации в случае находки оного кем то...Вот это он мне и поведал , короче Анатолий, оказался нормальным парнишкой и хотел меня еще до кучи кофием напоить.Жаль только колечко не попалось мне, ямов там в песке было как нор от ласточек в берегу. Комрады уже похоже усе вымели, ну кто первым встал того и тапки...Так что всякое бывает, я вот обзавелся новым знакомым и получил много нужной информации по движухам на пляже...
Вложения
совочек.jpg
Это совочек :-)

Truba A.
Администратор

Сообщение Truba A. » 29 сен 2017, 08:47

занятная история :bravo:
+1

РАТАЙ
Полтина
Участник слетов Шустрый поисковик Нумизматический умник Мастер "Ф" За вклад в развитие форума (3)
Меня зовут (имя): Игорь
Металлодетектор: E-TRAC
пин от sport
Поисковый стаж: 10 лет
Мой автомобиль:

Сообщение РАТАЙ » 29 сен 2017, 11:12

Роман :bravo: зачетно!
РАТАЙ - крестьянин-пахарь.

Truba A.
Администратор

Сообщение Truba A. » 03 окт 2017, 13:00

И что смелых больше нету???

Truba A.
Администратор

Сообщение Truba A. » 27 окт 2017, 20:43

Продлил срок ещё на месяц.

SoulTaker
Администратор
Участник слетов Самый шустрый поисковик За творчество Золотые руки За вклад в развитие форума (1)
Награды: 9
Меня зовут (имя): Сергей
Металлодетектор: XP Deus
Поисковый стаж: с 2012 года
Мой автомобиль: ВАЗ 2111
Контактная информация:

Сообщение SoulTaker » 27 окт 2017, 22:49

Может немного не по формату, но расскажу историю, как я пришел в мир хобби кладоискателей...

Однажды, в не так давно ушедшем 2014 году, купил я свой первый металлоискатель. Хотя нет, начать историю стоило не так...
Будучи студентом, в конце первого - начале второго курса, меня жутко заинтересовала тема поиска различных древних артефактов. Не то чтобы это было спонтанное увлечение, нет, скорее к этому я шел годами. Еще в детстве, помню как сейчас, мы с друзьями рисовали якобы старинные карты сокровищ, а потом по ним искали нами же зарытые клады. И вот, спустя много лет, технологический прогресс открыл перед юными исследователями двери в новый мир - мир глобальной сети Интернет. Именно так, с большой буквы. В то время, пока наши сверстники использовали данное изобретение гениальных умов человечества в качестве развлекательных целей, мы же, будущие поисковики, нумизматы и просто любители истории родного края, увидели в нем кладезь знаний. Год за годом, изучая различную литературу, мы все больше погружались в этот мир интересных и загадочных тайн истории...
58a0627b41b3b872542a48b251a7d45a.jpg
Прошло еще несколько лет, все из нас окончили школу и судьба, вместе с не угасшим желанием познания окружающего мира, разбросала нас по университетам разных городов нашей необъятной родины. Кто то в итоге стал юристом, кто то бухгалтером... Большинство из тех друзей детства, что когда бродили вместе, среди старых садов, в поисках несметных сокровищ, полностью утратили интерес к этому завораживающе волнующему занятию - поиску кладов. И только двое, я, и мой товарищ Алексей, не остыли душой к поискам...
Учеба в то время давалась нелегко - много скучных предметов, основная часть из которых в то время казались совершенно ненужными для будущей профессии учителя информатики. Плюс, в то время я "заболел" новым увлечением - радиоэлектроникой. Как всем известно, у студентов постоянно бывают проблемы с денежными средствами - стипендии маленькие, да и большая их часть каждый месяц уходила на оплату жилья в новом для нас городе. Именно по этому, свое новоприобретенное хобби я решил посвятить заработку средств на существование. Первое время удавалось перебиваться небольшими халтурками - кому починить компьютер, кому поменять экран на телефоне, а кому настроить спутниковое телевидение. Но душа, видимо сохраняя память о прошлых приключениях детства, требовала чего то большего...
Однажды (опять начало?), дождливым осенним вечером, просматривая персональные рекомендации ютуба, я обратил внимание на одну из видеозаписей, в которой автор рассказывал о том, как он зарабатывает на жизнь с помощью самодельного металлоискателя и лопаты. Нет, он не копал рубли и пятаки, впоследствии реализуя их на интернет аукционах. Все было намного проще - на окраинах современных деревень он искал запчасти от сельскохозяйственной техники, впоследствии сдавая их в лом черного металла и получая за это денежное вознаграждение. Вот, это то, что нужно - подумал я, и последующую ночь провел в поисках информации, как же такое "чудо" сделать самому и что для этого нужно.
За два неполных года из моих рук вышли две модели металлоискателей, с помощью которых мы добыли не одну сотню килограмм железа и обогатились на несколько тысяч рублей. Для студентов это были серьезные деньги, а самое главное - это нам нравилось! В процессе поисков, видимо с получением некоторого опыта, помимо черного металла стали попадаться предметы старины, советские и современные монеты. Опять же, благодаря Интернету, я узнал, что существуют целые группы людей, деятельность которых направлена именно на это направление. И, видимо снова, тот огонек из детства запылал - это оно, подумал я!
iMledpyK7K0.jpg
Больше года, как университет позади. Имея диплом о высшем образовании я устроился на работу. Не то чтобы высокооплачиваемую, но по меркам нашего поселка зарплаты была как минимум не ниже статистически средней. И именно первые свои заработанные деньги было решено вложить в покупку нового инструмента, а в последствии надежного товарища - металлоискателя Garrett ACE 350. Чтобы сэкономить, было принято решение делать покупку через Интернет. Параллельно этому, в попытках поиска информации о единомышленниках по данному увлечению из нашей области, я и нашел данный форум, где в последствии зарегистрировался и узнал о предстоящем майском слете 2014 года... И так получилось, опять же, наверное волею судьбы, что посылку с долгожданным металлоискателем из отделения почтовой связи я забрал буквально за несколько часов до выезда на место проведения ежегодной встречи форумчан. Встреча с камрадами прошла на удивление дружественно! Казалось бы, совсем не знакомые люди, но приняли меня в свою компанию с таким теплом и гостеприимством, что данное мероприятие надолго отложилось в моей памяти и воспоминания о нем вызывают только положительные эмоции!
5392213.jpg
Спустя неделю, снова в неизменном составе - я, Алексей, и его брат Александр, отправились на "первый" серьезный коп. К тому времени Леха тоже приобрел себе новый инструмент - Garrett ACE 250. И вот, стоим мы на месте почти исчезнувшей деревни. Из жилых осталось только два дома, беседуем с хозяином одного из них. Тот только вздохнул, сказав что мы здесь уже не первые, и даже не десятые, и не сотые...показал в сторону небольшой поляны, где когда то находилась старая церквушка и пошел по своим делам. Мы же, наполненные оптимизмом и с предвкушением как минимум находок из царского серебра, отправились в указанном направлении. Спустя пару часов блужданий по окрестностям, несколько десятков выкопанных пробок и упавшего настроения я ловлю очень четкий сигнал! Опять пробка или какая нибудь железяка - вертится в голове. Тем не менее, лопата вгрызается в грунт, дабы развеять все сомнения. Какого же было мое удивление, когда на поверхность выкатился кругляш с профилем Николая II...Ё-мое! Рубль 1898 год - читаю я надпись на монете и не верю своим глазам! Вот уж действительно, новичкам везет! Хотя, с таким опытом раскопок черного металла за спиной, какие же мы новички... Оставшиеся пару часов преподнесли нам еще несколько монет СССР дореформенного времени, и мы отправились домой.
68OBBQ4RWj0.jpg
Оглядываясь в прошлое, понимаешь, что выбор любимого хобби, знакомство с интересными и приятными в общении людьми, разделяющими твои интересы, это не просто случайность. Начало и предпосылки к этому были заложены еще в детстве, вместе с прочитанными книжками о пиратах и их сокровищах, вместе с бабушкиными рассказами о жизни наших отцов и предков...
Ну а сейчас, хоть и намного реже, из за житейских забот и проблем, но мы все так же стараемся уделять время для выездов старой доброй компанией копарей, дабы утолить ту давнюю детскую потребность в поиске сокровищ и приключений!

P.S. На данный момент, хоть я уже и сменил металлоискатель на более серьезный, но три первых верных друга (Volksturm SM+GEB, Терминатор 3 и Garrett ACE 350) до сих пор хранятся в моем гараже и напоминают о временах, когда все только начиналось...

Сергей Авдеев, октябрь 2017 года.
АКР Липецкой области: https://goo.gl/VpBCi7 <- Здесь копать нельзя!
Мой Instagram: https://www.instagram.com/storyunderfoot/
Канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCpZEXs ... RO-qv-bC1Q

Truba A.
Администратор

Сообщение Truba A. » 27 окт 2017, 22:59

:bravo: :bravo: :bravo:
Очень интересно ded

РАТАЙ
Полтина
Участник слетов Шустрый поисковик Нумизматический умник Мастер "Ф" За вклад в развитие форума (3)
Меня зовут (имя): Игорь
Металлодетектор: E-TRAC
пин от sport
Поисковый стаж: 10 лет
Мой автомобиль:

Сообщение РАТАЙ » 28 окт 2017, 14:33

Серега )) классный рассказ :bravo:
РАТАЙ - крестьянин-пахарь.

Truba A.
Администратор

Сообщение Truba A. » 28 окт 2017, 14:40

Ждём других конкурсантов

SoulTaker
Администратор
Участник слетов Самый шустрый поисковик За творчество Золотые руки За вклад в развитие форума (1)
Контактная информация:

Сообщение SoulTaker » 28 окт 2017, 17:42

Всем спасибо!

володя5
Денга
Участник слетов
Награды: 1
Меня зовут (имя): Владимир
Металлодетектор: терка 505
Мой автомобиль:

Сообщение володя5 » 28 окт 2017, 20:34

Гуддд! :zakop:

Майкл
Полушка
Участник слетов Шустрый поисковик Нумизматический умник За помошь в подготовке слета За творчество
Награды: 7
Меня зовут (имя): Михаил
Поисковый стаж: 2 года
Мой автомобиль: Subaru

Сообщение Майкл » 30 окт 2017, 08:57

Вспомни себя (или записки начинающего всёкопателя).

Однажды, все началось с неожиданного визита знакомых, которые проезжали мимо деревни и решили заехать попить чайку. Слово за слово, что за деревня, насколько старая, а что было раньше. И через несколько минут, из багажника, достается что-то непонятное. Не спеша собирается, включается и начинает жужжать. На вполне логичный вопрос «и что это за хрень?» следует гордый ответ - МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ!!!. Вышли всей толпой в сад, походили минут сколько-то минут, и тут гудение!!! Глаза загораются у всех. Клад!!! На свет, под всеобщий хохот, извлекается большой ржавый гвоздь . В итоге, после часа хождений, была поднята одна монета (какая уже не помню). С тех пор в глазах зажегся огонек, и начался штурм форумов.
Заначка пересчитана, бюджет определен (жена узнает – что-нибудь оторвет). Начался поиск МД. Опрос на форумах ничего толкового не дал. Все (в основном) хвалят свои приборы. Характеристики у всех разные, назначение разное, да еще куча всяких аксессуаров. После недельного штурма можно записываться на прием к врачам – психологу, невропатологу, после месяца – к патологоанатому. Так как бюджет был определен в 25тр, то рискну взять б/у (хотел с наушниками, лопатой и тд). В итоге, выбор пал на тесоро, ат про (так как люблю поплавать, а следовательно очень часто можно походить по пляжу) и терра-705 (как самый универсальный и ооооочень популярный). Начались муки поиска. После двух недель поиска, звонков, выпитых успокоительных таблеток (жена же не знает ничего! Конспирация! Стрес!) выбор пал на новый 705 со всеми прилагающимися за 25,5. И вот она долгожданная покупка. Сердце бьётся, руки трясутся, глаза горят (хорошо поблизости милиции не было-приняли бы сразу). Из машины достаётся рюкзак, из него наушники, зарядка с аккумуляторами, чехол на блок (прям мешок деда мороза) и потом коробка с МД. (все себя вспомнили?! ). Достали, соединили, всё работает, всё гудит. Уххххх, красота.
«теперь, смотри - главное настройка прибора. Здесь нажимаешь это, здесь это, здесь автоматически, громкость небольшую. Понятно? – «конечно! Все просто.». обмен: товар-деньги-товар. Машина с визгом устремляется вперед, в сторону дома. Томительные минуты ожидания, приехали. Я – дома. Скорее вынимаем, соединяем, включаем. «Так что он там нажимал? Сюда? Нет. Сюда? Нет. Наверное сначала сюда, потом сюда. Тоже нет. Твою м…где инструкция???!!! Ага, вот она. Итак, включить здесь, нажать сюда. Так, правильно. Теперь настройка. Откройте стр №..потом откройте стр№.. потом вернитесь обратно…». Потом непереводимая игра слов, нужная для настройки прибора. Через минуту я стану Тузиком и порву не только грелку, но и ...третью грелку. Хорошо дома нет никого. После сложнеееееейших (первый раз всё-таки) манипуляций с прибором он вроде начинает правильно жужжать. Где надо - жужжит, где не надо - спокоен как дохлый лев. Тут пришла жена, увидела сиё чудо. Взглянула как Мюллер на Штирлица. Шаркнув ножкой, сказал что «друзья дали поиграться на время. Такая штука стоит тысяч 30. Откуда у меня деньги??!!» вроде прокатило. Живой.
Итак, выходные. они пролетели незаметно. То дождь, то дела различные. И пора уже из деревни возвращаться в город. Но осталось ещё полчаса. Зову дочь, и идем с ней на огород. Прибор собран, настроен. Пошли. Только подносишь к земле пищит, убираешь - нормально, подносишь в другую сторону – опять пищит. Но так быть не должно, только что картошку копали, там нет ничего!!! А дочь рядом прыгает как Маша из мультика: а что пищит, а почему пищит, а долго ещё будет пищать, а где клад. РРРРРРРРРРРРРРР!!!!!!!! (при ребенке по другому не поругаешься). Что-то где не так настроил. Времени уже нет. Собираемся и уезжаем. Первый блин даже комом не получился.
Изображение
Поскольку времени немного, я, вкратце, матом объясню.

SoulTaker
Администратор
Контактная информация:

Сообщение SoulTaker » 30 окт 2017, 09:24

Очень интересно :bravo:

Truba A.
Администратор

Сообщение Truba A. » 30 окт 2017, 09:42

Молодец Миха